ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Мас-д’Азиль (Mas-d'Azil Cave)

Пиренеи, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Арьеж, Юг — Пиренеи, Франция
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мас-д’Азиль - крупная пещера во Франции, имеющая сквозной проход. Образовалась в результате протекания вод реки Ариз в горных породах пиренейского массива Планторель. Расположена в департаменте Арьеж, регион Юг - Пиренеи, Франция. Представляет собой естественный тоннель, длина которого - 410 метров, а ширина позволяет проехать по нему любому автомобилю.

Пещера Мас-д’Азиль являлась убежищем доисторического человека, по данной пещере была названа Азильская археологическая культура (около 8 тысяч лет до нашей эры). Входное отверстие в пещеру с юга называется Аризскими воротами, именно через эти "ворота" в пещеру входит река Ариз. Высота входа - 51 метр, ширина - 48 метров.

В пещере были найдены свидетельства жизни доисторического человека. Это многочисленные кости мамонтов, пещерных медведей и шерстистых носорогов, а также наскальные рисунки. В III веке нашей эры христиане основали в пещере молельню, спасаясь от преследовавших их римских властей.

По всей видимости, в пещере также находилось убежище катаров в XIII веке, но по поводу этого в настоящее время ведутся споры, ведь предметов, удостоверяющих этот факт, здесь найдено не было. Известно, что пещера Мас-д’Азиль являлась убежищем для протестантов в XVII веке, спасающихся от осады соседнего города маршалом де Теменом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Мас-д’Азиль