ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом и городская усадьба В. И. Чагина (Profitable house and city manor VI Chagina)

Москва, Россия
4
1

Общая информация

Адрес ул. Большая Лубянка, 24, г.Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом и городская усадьба В. И. Чагина находится в городе Москва, на улице Большая Лубянка.На этом месте до 1902 года находился особняк домовладелицы Ф.Э.Сиверс.Дом был построен по проекту архитектора И.Г. Кондратенко в 1892 году. Архитектор В.И. Чагин приобрел дом и проводил его перестройку до 1907 года, а после Октябрьской революции дом национализировали.

Влади́мир Ива́нович Ча́гин — русский архитектор, который активно работал в Москве и Санкт-Петербурге.Он являлся ярым приверженцем архитектурного модерна и большинство своих проектов осуществлял с архитектором В.И. Шене. В Москве ему принадлежали два дома, в одном из них, расположенном в Мансуровском переулке, он проживал.

Особняк на улице Большая Ордынка выполнен в смешении двух архитектурных стилей модерна и готики. Дом выглядит очень необычно, слуховое окно на крыше выполнено в форме полукруга и обрамлено башенками. Окна второго этажа арочные, а на первом этаже традиционной прямоугольной формы. Войти в здание можно через двери арочной формы, расположенные симметрично по обе стороны окна в центре особняка. Первый и второй этажи отделены друг от друга декоративным карнизом.Дом внесен в список объектов культурного наследия регионального значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом и городская усадьба В. И. Чагина