ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иезуитский колледж (Jesuit colledge)

Кутна-Гора, Чехия
4
2

Общая информация

Адрес ул. Барборска, г. Кутна Гора,
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иезуитский колледж, расположенный неподалеку от собора Святой Барбары в чешском городе Кутна Гора, примечателен как своей средневековой архитектурой, так и богатой историей. Это здание хорошо сохранилось до нашего времени, и представляет немалый интерес для туристов.

История колледжа берет свое начало в 1624 году, когда Фердинанд II Габсбургский своим именным указом утвердил его строительство. Три года спустя был заложен первый камень, однако поскольку средств на столь масштабное строительство не хватало, сроки проведения работ растянулись на сорок лет. Строительство было завершено лишь в 1667 году. Построенное по проекту итальянского архитектора Джованни Доменико Орси здание колледжа явило собой наглядный пример стиля барокко, популярного в то время.

После упразднения в 1773 году иезуитского ордена колледж перешел в распоряжении военных и вплоть до 1997 года здесь размещались солдатские казармы, госпиталь, а также военное училище. После реставрации в 1856 году самая высокая центральная башня была разрушена, равно как и крытая галерея, которая соединяла здание колледжа с собором Святой Барбары. В 1998 году правительство Чехии распорядилось передать здание бывшего Иезуитского колледжа Чешскому музею изобразительных искусств, а с 2004 года здесь располагается Центр современного искусства, где открыты экспозиции, посвященные истории Иезуитского колледжа, а также произведениям чешского искусства XIX - XX веков.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иезуитский колледж