ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Роща "Лесные Сараи" в Брянске (Forest Grove Barns in Bryansk)

Брянск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес 241050 ‎роща Лесные Сараи, Брянск, Брянская область
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лесные Сараи — это историческая местность в районе Брянска, более известная как место нацистских массовых репрессий в период фашистской оккупации.

Само название, лесные сараи своими корнями относится к XIX веку, поскольку именно тут находились артиллерийские склады, принадлежащие тогда Брянскому Арсеналу. Эти склады, собственно говоря, и назывались первоначально «лесными сараями», так как располагались в сосновом бору.

В сентябре 1943 года после освобождения Красной Армии Брянской области, в Лесных Сараях нашли несколько огромных ям с трупами замученных и расстрелянных мирных граждан — жителей Брянска. На сегодняшний день установить не удалось, действовал ли концлагерь в Лесных Сараях, или же это были захоронения жертв репрессий и массовых казней. Бытует мнение, что во время оккупации, Лесные Сараи стали основным местом массовых убийств горожан, которые противостояли новому порядку.

Это трагическое место увековечили только в 2000 году, тогда именно в городском парке поставили памятник жертвам нацистских репрессий, а в мае 2010 года — поклонный гранитный крест. Лесные Сараи в 2006 году получили статус охраняемой территории Брянска. В перспективе у городских властей создание мемориального полноценного комплекса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Роща "Лесные Сараи" в Брянске