ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Г. А. Тиктина в Санкт-Петербурге (Apartment house of G. A. Tiktin in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Большой ПС, 86, Санкт-Петербург, 190000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петроградская сторона богата памятниками архитектуры. Один из них находится по адресу: Большой проспект, 86. Изначально на этом месте располагался дом высотой в четыре этажа, который был возведен в 1880-х годах по проекту архитектора И. И. Радике. Заказчиком строительства выступил потомственный почетный гражданин Н. И. Калугин.

За более, чем столетнюю историю здание претерпело несколько серьезных перестроек и реконструкций. В 1902 году по заказу княгини М. А. Вальбольской архитектор И. И. Соколов построил флигель высотой в три этажа, а в 1910 году флигель был объединен с основным зданием. Тогда же по проекту М. А. Сонгайло был настроен еще один этаж. Новым владельцем здания в те годы стал действительный статский советник Г. А. Тиктин.

Среди знаменитых жильцов дома отдельного упоминания заслуживает архитектор В. И. Шёне, творивший на рубеже XIX-XX столетий и прославившийся как большой специалист в области модерна. Он был одним из авторов проекта Здания посольства Германии, а также автором здания панорамы "Севастопольская оборона", что находится на Марсовом поле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Г. А. Тиктина в Санкт-Петербурге