ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Николая в Прухнике (Catholic church of St. Nicholas in Pruhnike)

Жешув, Польша
-
0

Общая информация

Адрес ul. Koscielna 8, Pruchnik, Poland
Телефон +48 166288038
Email jkoch@pruchnik.com.pl
Сайт www.parafia.pruchnik.pl
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Николая в Прухнике находится в городе, расположенном в Подкарпатском воеводстве и недалеко от города Каньчуга. Первые свидетельства о существовании костела нашли в документах, датированных еще 1397 годом. Первое каменное здание готического стиля возвели в 1436 году. К нему пристроены две часовни: с северной стороны – Святой Анны, с южной стороны – Божественной Матери.

В XVIII веке построили великолепные ворота и большой алтарь, с вырезанными на нем из дерева четырьмя евангелистами. Неоднократно Костелу Святого Николая наносились повреждения: во время нескольких вторжений иноземцев и после сильных пожаров – неизменно костел восстанавливали.

При костеле открыт музей и здание музея было построено в 1890 году, но первоначально его использовали как склад для хранения инструментов. В 1994 году, по инициативе одного из священников, организовали приходской музей. Музейные экспонаты можно разделить на две группы: коллекция книг и документов и предметы старины. Представлена не только история Костела Святого Николая, но и города Прухника, в котором он расположен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Николая в Прухнике