ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный заповедник Беш-Арал (State Reserve Besh-Aral)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Джалал-Абадская область,
Чаткальский район, с. Жаны-Базар
Телефон +996 (3759) 2-71
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный заповедник Беш-Арал расположен в западной части Чаткальской долины в Джалал-Абадской области и занимает территорию площадью ста гектар. Заповедник был основан в марте 1979 года и его сновной его задачей является сохранение уникальных природных ресурсов, а также охрана животного мира.Этот заповедник является одним из шести государственных заповедников Кыргызстана и по классификации Международного союза охраны природы ему присвоена категория Ia - строгий природный резерват.

На территории заповедника произрастает по разным оценкам от семисот до полутора тысяч видов различных растений, в том числе редкие - жемчужный куст Афлатун, тюльпан Кауфмана, шалфей Колкова, семеновская ель. Ученые выделяют несколько типов растительности, характерных для данной местности. это лиственные пойменные леса,горные степи, лугово-болотная растительность, горные эфемеровые полупустыни, остепненные горные полусаванны, криофильная растительность и другие типы.

Фауна заповедника представлена сорока шестью видами млекопитающих, как, например, лисица, каменная куница, заяц-песчаник, кабан, волк, тяньшанский медведь, туркестанская рысь, горностай, барс, американская норка, дикобраз и другие. На территории также обитает порядка ста пятидесяти видов птиц - сапсан, беркут, скопа. Некоторые животные заповедника занесены в Красную книгу.

Что касается фауны земноводных, то по разным оценкам в заповеднике обитает около десяти видов земноводных и пресмыкающихся (водяной уж, желтопузик, степная агама, гололаз и другие виды).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Государственный заповедник Беш-Арал