ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Альжбетин (Elizabeth's Train Station)

Клатови, Пльзень, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Zelezna Ruda, Zelezna Ruda 30
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Альжбетин расположен в двух километрах от города Железна Руда, на границе Чехии и Германии, в районе Клатови Пльзенского края.

В 1870 году, для улучшения экономического сообщения между чешскими землями и Баварией, из Пльзеня в Железну Руду была проложена железная дорога. А в 1877 году австрийским императором и его баварским коллегой было открыто здание железнодорожного вокзала с двумя симметричными постройками и средней соединительной секцией.

Вокзал примечателен тем, что прямо через постройку проходит граница: с одной стороны чешский вокзал Железна Руда Альжбетин, а с другой стороны – немецкий Байериш Азенштайн. Благодаря этому, очень легко пересаживаться на поезда в Баварию. А расплатиться обратно можно не только кронами, но и евро.

Во время холодной войны железнодорожное сообщение между странами не поддерживалось, вплоть до 1991 года. Внутри здания, с чешской стороны, расположен туристический информационный центр с интерактивной картой национальных парков: Баварский лес и Шумава. А в немецкой части расположен железнодорожный музей, где демонстрируется около двадцати исторических вагонов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Альжбетин