ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Армянская улица (Armenian street)

Замость, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Польша, Замосць
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Армянская улица в городе Замосць начинается от улицы Греческая и заканчивается на знаменитой Рыночной площади. Улица была образована приблизительно в XVII веке, а названа Армянской, в честь богатых армянских купцов, которые проживали здесь в то время. Армянская улица, застроенная удивительно красивыми и оригинальными разноцветными домами с арочными сводами,является шедевром архитектурного искусства.

Сегодня на улице Армянской размещены многоквартирные жилые дома, на первых этажах которых находятся уютные кафе и рестораны, а также небольшие магазины. Эту улицу можно назвать аркадной, все здания на улице имеют равные по величине арочные своды, приближенные к восточной культуре.
В прошлые времена все здания на Армянской улице были богато украшены фризами и лепными рельефами,росписью. Но с годами вся архитектурная красота была утрачена, уничтожена временем и пожарами.

Только с XX века дома на Армянской улице были отреставрированы и приблизились внешне к своему первичному оригиналу. Отличительной особенностью улицы являются оригинальные цветные дома с аркадами, которые расположены ближе к ратуше на Рыночной площади. Эти дома построены в стиле классицизма, с элементами раннего барокко, украшены барельефами, лепными фризами, и рельефными образами Святых, причем каждый дом имеет свое название по цвету - желтый, синий, красный, темно-желтый, зеленый дом - в котором сейчас размещен музей города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Армянская улица