ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание мэрии Калининграда (Kaliningrad City Hall)

Калининград, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Калининград, пл. Победы, 1.
Телефон +7 (4012) 91-63-43
Сайт www.klgd.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание мэрии Калининграда находится на площади Победы, 1. Это известное всем местным жителям здание было возведено в 1923 году за рекордно короткий срок – всего за 7 месяцев. Заказчиком строительных работ выступила группа фирм, которая во время участия в Восточной ярмарке зарегистрировалась как Торговый двор.
Здание было построено шестиэтажным с характерными особенностями стиля прагматики, его главным украшениям в то время являлась большая стеклянная витрина. Комплекс здания был организован вокруг внутреннего двора, стеклянная крыша которого к нашим дням, к сожалению, не сохранилась. С 1927 года это строение перешло в собственность кёнигсбергского муниципалитета и бургомистра города. В это здание также переехало городское управление из Кнайпхофа.
После Великой отечественной войны в строении на площади Победы, 1 некоторое время находился продуктовый магазин. К сожалению, во время устранения повреждений, полученных в военные годы, были утрачены все «изюминки» этого здания. Главной целью реконструкции было просто отстроить корпус, который бы длительное время служил для горисполкома и горкома КПСС, ставших предшественниками Совета депутатов и мэрии Калининграда.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание мэрии Калининграда