ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Биосферный заповедник Сары-Челек (Biosphere Reserve Sary-Chelek)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Аксыйский район, Джалал-Абадской области
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Биосферный заповедник Сары-Челек был образован в 1960 году, на Чаткальском и Ат-Ойнокском хребтах, в Джалал-Абадской области, на базе бывшего лесоплодового заказника для сохранения плодовых насаждений ореха. Позднее, в состав заповедника была включена площадь Афлатунского лесхоза. В феврале 1978 года заповедник был причислен к биосферным заповедникам ЮНЕСКО. По классификации Международного союза охраны природы он относится к категории Ia - строгий природный резерват.

В заповеднике произрастает большое количество различных видов деревьев, в том числе плодоносных кустарников, растений, в том числе ядовитых,и частично занесенных в Красную книгу.
На территории обитают 157 видов птиц, около 40 видов млекопитающих, по разным данным от 30 до 40 видов, 7 видов рептилий, различные виды рыб.

На территории заповедника находится село Аркыт, жителям которого разрешен выпас скота, сенокосы, установка пасек, сбор орехов и плодов на отведенных участках для этих целей. К сожалению, эти участки никак не огорожены, а население села плохо информировано о значении заповедника, поэтому область антропогенного воздействия жителями намного шире отведенной территории.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Биосферный заповедник Сары-Челек