ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный музей Н.М. Пржевальского (Memorial Museum, N. M. Przewalski)

Каракол, Кыргызстан
-
3

Общая информация

Адрес Каракол, Иссык-Кульская область, Киргизия
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный музей Н.М.Пржевальского находится в девяти километрах к северу от города Каракол и расположен рядом с пристанью в Каракольском заливе, в центре парка.И здесь также находится памятник и могила Н.М.Пржевальского. В доме-музее Н.М.Пржевальского представлены его печатные работы, личные вещи, а также карты и документы, с которыми работал исследователь.

При входе в парк несут службу каменные козероги-тэке на своих высоких постаментах,расположенные у ворот с обеих сторон. А в центре парка на большой поляне стоит памятник Н. М. Пржевальскому, представляющий собой монументальную скалу из серого гранодиорита, высотой девять метров. Скала увенчана фигурой орла, выполненной из бронзы, а у ног его помещена карта с изображением Центральной Азии, на которой отмечены все маршруты путешествий известного путешественника и исследователя.

Барельеф Николая Михайловича Пржевальского находится под крестом и выполнен в профиль. Этот барельеф является увеличенной копией золотой медали, которая была отлита по инициативе Российской Академии наук в 1866 году,в знак признания всех научных открытий этого выдающегося исследователя. Памятник Николаю Михайловичу прекрасно вписан в окружающий горный ландшафт живописного озера Иссык-Куль. Он был создан по проекту генерала Бильдерлинга, а все скульптурные работы выполнил академик И.Н. Шредер.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный музей Н.М. Пржевальского