ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопады в каньоне Абшир-Сай (Waterfalls in the canyon Abshire-Sai)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Ошская область, Ноокатский район
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водопады в каньоне Абшир-Сай находятся в 70 километрах от города Ош. Ущелье Абшир-Сай, или Водопадное ущелье - располагается в долине одноименной горной реки, которая стекает с северных отрогов хребта Кичик-Алай.

Живописное ущелье имеет очень крутые склоны, а вдоль него и течет река. Течение здесь довольно бурное и водопады на этой реке - зрелище весьма впечатляющее. Брызги, создающие настоящие водяные облака, радуга над ущельем и красота первозданной природы в этих местах буквально завораживают. Помимо всего прочего, считается, что вода реки Абшир-Сай обладает лечебными свойствами, поэтому гиды здесь предлагают туристам искупаться в этих лечебных водах, а также взять воду с собой, для чего заранее просят приготовить бутылки.

Один из самых знаменитых водопадов каньона - Абшир-Ата, или Молочный водопад, находится почти в трех километрах от устья реки. Этот водопад представляет собой уникальное творение природы и объявлен памятником.Прямо из круглого отверстия диаметром около двух метров в отвесной скале с шумом вырывается водяной поток. Киргизы считают это место священным, и уверены, что если здесь загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Урочище Абшир-Сай
4.50
Добавить в путеводитель
Гора Сулайман-Тоо
0.00
Добавить в путеводитель
Ущелье Уюм-Таш
Все похожие места на Водопады в каньоне Абшир-Сай