ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Оскару фон Цоллеру (Oscar von Zoller Monument)

Бад Киссинген, Нижняя Франкония, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Münnerstädter Straße 41, Bad Kissingen, Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Zoller-Gedenkstein - памятник, установленный в честь баварского генерал-лейтенанта Оскара фон Цоллера. Командуя войсками 3-й стрелковой дивизии во время битвы при Киссинге, он был смертельно ранен осколками разорвавшейся бомбы. Но даже будучи на грани смерти, некоторое время командор продолжал бой.

Согласно легенде, после германо-прусской войны королева Мари Фридерике посетила ряд больниц округа Бад Киссинген, где лечились военные. Особенное впечатление на неё произвела судьба Оскара фон Цоллера, храброго генерала и простого солдата. По приказу королевы скульптор Майкл Арнольд изготовил памятный камень и предложил небольшой мемориал в виде сломанной колонны. Однако этот проект был отклонён соответствующей инстанцией.

Не прошло и пары недель, как скульптор предложил альтернативный вариант, выполненный в виде креста на скале, который тут же утвердили. Мемориал, который обделён архитектурными изысками и расположен не в населённом пункте, всегда привлекал к себе много внимания. Так, в конце 1866 года, после инаугурации, баварский король Людвиг II специально посетил это место, чтобы отдать почести павшим и раненным войнам. В 1977 году памятник был отреставрирован, ограждён и перенесён на противоположную сторону дороги.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник Оскару фон Цоллеру