ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Купеческого Собрания в Ейске (Building of the Merchants Assembly Yeysk)

Ейск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес 353680, Россия, Краснодарский край, город Ейск, улица Победы, 105.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Купеческого собрания расположено в самом центре города Ейска, на углу улиц Ленина и Победы. Оно является одним из старейших строений города, и считается памятником истории и архитектуры федерального значения.

Здание возведено в 1888-1894 годах на средства местного богатого купца Муковнина. В начале этого периода главным архитектором Ейска был Гущин, а после него Никитин. В 1900 году хозяином 2-ух этажного шикарного особняка стал удачливый приказчик Муковнина Терентий Малина. Поэтому особняк еще называют домом Муковнина-Малины. Он представляет собой, сохранившийся до наших дней, яркий образец архитектуры ложнорусского стиля XX века.

Здание щедро декорировано многочисленными кокошниками, столбиками, стилизованными и дорическими колоннами, заполняющими простенки.

На первом этаже размещался магазин. Второй этаж занимал купеческий клуб, здесь собиралась вся знать города, для проведения разных мероприятий, в том числе и городских балов, а также общественных собраний.

Известно, что с 1920 года это строение было отдано военнослужащим Ейского гарнизона. И в настоящее время здесь размещается Ейский Гарнизонный дом офицеров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Купеческого Собрания в Ейске