ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сазальникская Коса (Sazalnikskaya Kos)

Ейск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, Щербиновский район.
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сазальникская коса – расположена в Таганрогском заливе. Это восточная часть российского побережья Азовского моря в Краснодарском крае. От Глафировской косы она удалена на 15 километров в северную сторону, а от города Ейск расстояние составляет 25 километров к северо-востоку.

Сазальникская коса образовалась из песка с примесью ракушки, вследствие разрушения горных пород водой и ветрами. В географическом рельефе она представляет собой своеобразный симметричный аккумулятивный выступ в форме равнобедренного треугольника, который является крайней северной точкой Краснодарского края.

Длина косы около 3-х километров, при ширине у основания отмершего клифа примерно 7 километров. Там, где побережье низменное, ширина пляжей колеблется от 10-ти до 25-ти метров. Центральная часть косы занята мелководным соленым озером Долгое, которое соединено с Азовским морем периодично действующей протокой.

Флора Сазальникской косы характерна для азовских кос. Здесь растет солерос травянистый, камыш и полынь, а также встречаются заросли шиповника, бузины, боярышника. Посажены тополя и сосны.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Пляжная зона
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сазальникская Коса