ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей электричества в Санкт-Петербурге (Electricity Museum in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Марсово Поле, дом 1.
Телефон +7 4943548
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санкт-Петербург можно смело назвать городом-рекордсменом по количеству открытых на его территории музеев. Один из них – Музей электричества, располагающийся по адресу Марсово Поле, в здании «Ленэнерго».

Здание, построенное в стиле ампир в 1819 году, предназначалось для казарм Лейб-гвардии Павловского полка. После того как помещение было передано «Ленэнерго», в одном из его залов, в ноябре 1967 года был открыт Музей энергетики, знакомящий посетителей с дореволюционным развитием электричества Петербурга.

В залах музея (общая площадь 100 квадратных метров) представлено более 1500 ценных экспонатов. Костяк экспозиции составляют электрические приборы, выпущенные в XIX - XX веках, первые электросчетчики, уникальная электрическая лампочка, производства «Dr. Just Wolfram» №743. Здесь можно увидеть подлинные документы, фотографии и экземпляры книг, посвященные теме электричества.

Отдельная экспозиция посвящена изобретателям и инженерам, которые работали над развитием и совершенствованием энергетики и электричества: П. Н. Яблочков, Р. Е, Классон, Ф. А. Пироцкий и другие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей электричества в Санкт-Петербурге