ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Актюбинский историко-краеведческий музей (Aktobe Local History Museum)

Актобе, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес г.Актобе, ул.Алтынсарина, 14.
Телефон +7 7132211367
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Актюбинский областной историко-краеведческий музей был основан в 1929 году, на базе школьного музея в городе Актобе. У музея в те годы не было постоянного пристанища, и только в 1965 году для него было выделено здание бывшей гостиницы на улице Алтынсарина. На торжественном открытии присутствовал первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Кунаев Д.А.

Фонды музея насчитывают более 100 тысяч экспонатов, среди них особо ценные коллекции по археологии, декоративно-прикладному искусству, нумизматике, минералогии, а также коллекции ювелирных украшений, из которых 29 предметов выставлялись в Стамбуле и Анкаре. Особое место среди экспонатов занимают золотые украшения из курганов «Сынтас», «Бесоба» и «Нагорный», а также различные предметы быта, относящиеся к периоду IV-V век до нашей эры.

Музей занимает площадь 1550 квадратных метров и имеет 8 залов, разделенных по экспозициям. Это отдельный зал, посвященный флоре и фауне Актюбинской области, зал природы, который знакомит посетителей с особенностями географии области, в том числе палеонтологические и геологические находки, образцы пород и полезных ископаемых, зал «Космос» с макетами космических кораблей и информацией о космонавтах области. Кроме всего прочего в музее хранятся останки древнейших животных – гигантского млекопитающего, череп первобытного быка и кости мамонта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Актюбинский историко-краеведческий музей