ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Котловина Юлдус (Hollow Yuldus)

Бишкек, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, горы Тянь-Шань,Котловина Юлдус
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Котловина Юлдус расположена в центральном Тянь-Шане на территории Кыргызстана и состоит из двух частей. Восточная ― Малый Юлдус, расположена примерно на высоте 2.2 километра, а западная - Большой Юлдус, около 900 метров над уровнем моря. Котловина протянулась с запада на восток на 135 километров.

В своем недавнем геологическом прошлом котловина была дном альпийского озера. Что подтверждают глинистые отложения озерного типа, а также присутствие множества небольших пресных водоемов и ключей. Юлдус в переводе с киргизского ― звезда. Если взглянуть на котловину с окрестных высот ― взору откроется огромная площадь, слепящая сверканием озер, болот, солончаков.

Растительность обеих частей котловины имеет степной характер. Изобилие кормов, полное отсутствие мошкары и комаров, которые терпеть не могут солончаков, привлекают сюда сонмы медведей, архаров, коз, маралов, косуль, кабанов.Котловина Юлдус ― природная жемчужина страны, обширные охотничьи угодья. В мае, как только сойдет снег, сюда стекаются альпинисты и охотники всего мира.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Котловина Юлдус