ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Католический собор Святой Анны в Дебрецене (St. Anne's Roman Catholic Cathedral in Debrecen)

Дебрецен, Венгрия
-
0

Общая информация

Адрес St. Anne street 15, Debrecen, Hungary
Телефон +36 52 536 652
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католический собор Святой Анны находится в Дебрецене, Венгрия. Он был построен в период с 1721 года по 1746 год на центральной площади города. Собор был возведен по инициативе кардинала Имре Чаки орденом пиаров как символ возвращения католицизма в город. Сейчас он является главным кафедральным собором епархии Дебрецен — Ньиредьхаза, образованной 31 мая 1993 года.

Автором проекта здания выступил итальянский архитектор Джовани Батиста Кальрон. Собор выполнен в стиле барокко. Фасад окрашен в желтый цвет. Имеются две башни, которые своим боем курантов призывают верующих к посещению мессы. Рядом с главными воротами в нишах находятся статуи. Слева расположился король Святой Стефан, изображенный в ниспадающих одеяниях, а на его голове - корона. Над главным входом - герб основателя собора.

Внутренне убранство собора представляет эпоху рококо. Известные венгерские художники XVIII века приложили свою кисть к созданию образов святых. На потолке и поверхностях под окнами имеются великолепные фресковые и лепные украшения, изображающие святых из династии Арпада.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Католический собор Святой Анны в Дебрецене