ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Воздвижения Святого Креста в Беско (Exaltation of the Holy Cross in Besco)

Жешув, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Польша, Besko, ul.Koscielna,4
Телефон +48 134673017
Сайт www.beskid-niski.pl
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Воздвижения Святого креста в Беско расположен на улице Коскиелна, в селе Прикарпатского воеводства. Костел был построен на каменном фундаменте из еловых бревен в 1755 году и тогда же освящен. За два с половиной века здание, обшитое изнутри и снаружи еловым тесом, сильно обветшало и требовало реставрации.

Работы по восстановлению костела были проведены в 1925 году. Двускатную крышу храма венчают три креста, установленные на башенке над входом, над хорами костела и алтарем. Первоначально крыша была покрыта дранкой, теперь ее покрывают листы металла. Внутри костела сохранилось старинное убранство, например позолоченный алтарь, созданный в 1889 году, стены украшают иконы, изображающие Святого Стефана и Иуду Фаддея.

Рядом с костелом расположено старинное зернохранилище квадратной формы, первый этаж построен из камня, второй - деревянный. Так же перед входом в костел установлена кирпичная колокольня с тремя колоколами. В 90-х годах XX века был выстроен новый кирпичный костел, с этого момента деревянный костел сохраняют как историческую ценность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Воздвижения Святого Креста в Беско