ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Воздвижения Святого Креста (Exaltation of the Holy Cross)

Петркув-Трыбунальски, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Juliusza Slowackiego 2, Piotrkow Trybunalski, Poland
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Воздвижения Святого Креста расположен в центре города Пётркув-Трыбунальски. Костел был возведенн в 1625-1642 годах для монастыря бернардинцев и освящен в честь Воздвижения Святого Креста. Инициаторами строительства стали братья Леонард и Флориан Старжевски–монахи-бернардинцы. В XVII-XVIII веках костел, примыкающий к монастырским постройкам, окружали высокие стены и башня.

Во время шведского нашествия 1655-1657 годов костел Воздвижения Святого Креста был частично разрушен, его восстановили, в костеле появились новые алтари: Божьей Матери, Святой Анны, Святого Франциска и главный алтарь Святого Михаила. В конце XIX –начале XX веков в зданиях монастыря и костела располагались архив, редакция и типография.

В наши дни однонефный костел, построенный в стиле барокко из белого камня с высокой часовней на переднем плане и небольшой башенкой в центре наверху, является местом, куда стекаются паломники со всей страны. В боковом алтаре костела находится чудотворный образ Божьей Матери, а перед костелом установлен фонтан с фигурой Матери Марии в центре.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Воздвижения Святого Креста