ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Креста в деревне Юсуповo (Church of the Exaltation of the Cross in the village Yusupovo)

Домодедово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес деревня Юсупово, Домодедовский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В южной части Домодедовского района, где берет исток река Опока (сейчас Злодейка), находится старинное село Юсупово, которое ведет отсчет своей истории с XVII столетия. Названное первоначально Исупово, село находилось во владении царского дворца. Исторические документы свидетельствуют о том, что деревянный храм в селе существовал уже в первой четверти XVII века.

В 1754 году по инициативе прихожан в Исупово строится новый храм, тоже деревянный, с железной кровлей. Новая церковь имела придел, освященный в честь Св. Димитрия Солунского. Интерьер церкви декорировали яркими росписями, а главной гордостью церкви был пышный пятиярусный иконостас с живописным резным орнаментом. Тогда же при храме появляется деревянная колокольня с пятью колоколами.

В 1892 году было получено благословение митрополита на возведение храма в камне. Разработкой проекта занялся архитектор К. В. Красильников, и к 1903 году его строительство было завершено. Крестовоздвиженский храм в селе Юсупово стал настоящим произведением искусства. Оконные проемы и порталы нижнего яруса украсили наличники, а окна восьмерика декорировали кирпичные "городки". Храм венчает каркасная луковичная главка на небольшом барабане, изящные кирпичные барабаны возвышаются и над алтарями приделов. К храму примыкает трапезная с трехъярусной колокольней. В 1929 году храм был закрыт, а в середине 30-х годов увезены практически все колокола. Лишь в 1992 году церковь была вновь открыта для верующих.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Креста в деревне Юсуповo