ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина Кулу (Kullu Valley)

Гималаи, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Himachal Pradesh, Kullu District
Категория Природа > Долины и пустыни
Автор места Виктор Карасев
перейти в профиль: Виктор Карасев

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Долина Кулу, или Долина Богов в Индии - это удивительно красивое и загадочное место в сердце заснеженных гималайских вершин в штате Химачал-Прадеш. Долина тянется на пятьдесят километров в длину, на высоте 1280 метров над уровнем моря.

Это единственное место в Индии с таким невероятным количеством почитаемых божеств: их здесь насчитывается около четырехсот.Другое название долины, Кулантхапитха,упоминается в средневековом эпосе Махабхарата и означает – «конец обитаемого мира». Дорога в узкую долину, шириной от 1,5 до 3 километров, идет вдоль стремительной реки Беас. Земля здесь очень плодородная, поэтому выращивается много овощей и фруктов.

Главные достопримечательности долины: храм Джагд Тад – «место общения богов с людьми», Летний дворец индийских раджей с развалинами замка пандавов, древнейшие храмы Вишну, Кришны, Шивы и богини Парвати, источник Маникарна. Отсюда идет дорога к сакральному у индуистов и буддистов месту – Храму Биджли Махадев, или храму молний.С 1928 года в горном поселке Нагар,расположенном в долине, жил Николай Рерих, и сейчас здесь находится мемориальный комплекс в его честь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Инд
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Тигровый Холм
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Прашар
Все похожие места на Долина Кулу