ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Гатвиль (Gatteville Lighthouseх)

Нормандия, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 25C Route du Phare, Gatteville-le-Phare, France
Телефон +33 2 33 23 17 97
Сайт www.pharedegatteville.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маяк Гатвиль – один из самых высоких памятников Франции. Сегодня он занимает 3-е место в этом списке, а когда-то, до строительства Эйфелевой башни, Гатвиль держал первенство среди всех памятников страны. С 1774 года маяк освещает воды Нижней Нормандии. Его высота составляет почти 75 метров. На строительство ушло 11 тыс. блоков гранита. Маяк носит имя города Гатвиль-ле-Фар, рядом с которым он расположен.

Гатвиль славится не только грандиозными размерами, но и забавной конструкцией. Чтобы добраться до вершины башни, вам придётся преодолеть 365 ступенек, при этом количество лестничных площадок укажет вам месяц, а количество окон – день недели. На вышке установлены 2 мощные лампы, которые работают одновременно лишь тогда, когда погодные условия не позволяют судам видеть перед собой путь.

Здание, которое можно увидеть сегодня, построено лишь в ХІХ веке. До этого на месте великана стояла вышка в 3 раза меньше. Новое здание художник Жан-Луи Пети увековечил в своей картине, которая сегодня находится в музее Тома-Анри.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Маяк Гатвиль