ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дунганская мечеть (Dungan mosque)

Каракол, Кыргызстан
-
2

Общая информация

Адрес Иссык-Кульская область, г. Каракол
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дунганская мечеть находится в городе Каракол, расположенном в Иссык-Кульской области. Мечеть была построена в стиле китайской архитектуры времен империи Цин, существовавшей с 1643 по 1912 годы.Уникальную крышу мечети, в виде пагоды, строили в 1907 - 1910 годах мастера-дунгане, отделкой занимались китайские мастера, а фундаментные работы выполняли киргизские мастера.

Над строительством мечети работала группа мастеров из 30 человек под руководством известного мастера Чжоу-Сы. Для сборки деревянного каркаса мечети применялись четыре вида древесины - карагач, тополь и ель в качестве основных материалов, а орех - для отделки.

Мечеть имеет традиционную прямоугольную форму. Крыша и узорный карниз укреплены на четырех столбах, а также в мечети есть два ряда по 22 колонны в западной и восточной частях сооружения. Окна мечети выходят на юг и на север. Потрясает то, что это чудо деревянного зодчества создано без единого гвоздя благодаря хорошо продуманной системе пазов. Построена мечеть на средства местной мусульманской дунганской общины.

Карнизы, опоясывающие мечеть по периметру, используют детали мифологических сюжетов. Здесь можно увидеть ярко-желтые изображения львов, фениксов и традиционных дунганских драконов, головы которых венчают концы угловых балок. Считается, что эти изображения отгоняют злых духов.

Здание окрашено согласно дунганским тадициям - колонны - в красный цвет, стены здания пурпурные а крыша, как и орнаменты, выкрашена зеленым. Дунгане верят, что каждый цвет имеет определенную функцию. Красный - способствует защите от несчастий, желтый - цвет золота, приносит богатство, а зеленый - цвет ислама - счастье.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Средне, 3.83
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дунганская мечеть