ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святой Троицы (Cathedral of the Holy Trinity)

Каракол, Кыргызстан
-
2

Общая информация

Адрес ул.Гагарина, 16, г.Каракол,
Иссык-Кульская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святой Троицы - действующий православный храм, который находится в городе Каракол. В этом деревянном храме, являющемся настоящим шедевром церковной архитектуры находится знаменитая чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», которая была написана в 1897 году в монастыре Воздвижения Креста Господня на святой горе Афон.

История создания храма очень интересна. Нынешний собор, это четвертое по счету здание, построенное на этом месте.Сначала, в 1863 году, здесь был устроен временный войлочный храм-юрта, а в 1865 на его месте было построено небольшое деревянное здание церкви, сгоревшее в начале 70-х годов XIX века. В 1876 году здесь было заложено новое здание храма из жженного кирпича, однако оно было разрушено землетрясением 30 июня 1889 года. Через 15 лет, в 1894-1896 годах, местными православными мастерами было построен сегодняшний храм.

В 1932 году храм был разграблен и частично разрушен. были разобраны пять его куполов.В 1944 году храм восстанавливается, но уже с единственным центральным куполом, и богослужения здесь проводятся до 1961 года, после чего храм вновь закрываются. В 1989 году здание собора начали реставрировать и эти работы щли до 1995 года, причем практически на средства, собранные прихожанами. Интересно, что место, на котором сегодня расположен собор, выбрал еще при основании города военный инженер и путешественник Александр Каульбарс.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святой Троицы