ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей горного и плавильного дела (Museum of mining and smelting business)

Караганда, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес п. Жезды, Карагандинская область, Казахстан
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей горного и плавильного дела находится в поселке Жезды, что в 70 километрах от казахского города Жезказган. Музей под открытым небом открылся в 1994 году, а история создания музея началась в 1988 году, когда бывший предсдатель жездынского поселкового совета и ветеран великой отечественной войны Макен Торегильдин решил создать в поселке, первый в Казахстане, Музей истории горного и плавильного дела.

В 1942 году фашистами был захвачен украинский город Никополь и остро встал вопрос о добыче марганца - одного из обязательных компонентов для создания танковой брони. Именно у реки Жезды ранее были разведаны выходы марганцевой руды и 2 июля 1942 года здесь был открыт рудник, а при руднике и возник поселок, в котором жили строители и рабочие.

Музей широко освещает историю металлургии, начиная с древних времен и до наших дней. Здесь представлены макеты древних плавильных печей - ІІ-І тысячелетия до нашей эры, образцы различной горнорудной техники, а также образцы минералов Жезказганского района. Сегодня музей горного и плавильного дела в поселке Жезды и дом-музей академика К. И. Сатпаева в поселке Карсакпай, что в 35 километрах, составляют единый историко-культурный комплекс.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей горного и плавильного дела