ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Острова Фаддея (Faddey Islands)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноярский край, Российская Федерация
Категория Природа > Острова
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Острова Фаддея, расположенные на северо-востоке полуострова Таймыр, носят имя выдающегося российского исследователя и путешественника, первооткрывателя Антарктиды - Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. В составе архипелага несколько островов, наиболее крупные из которых носят названия Северный, Восточный и Южный.

Впервые этот архипелаг был обнаружен в 1736 году участниками Великой Северной экспедиции. Отряд исследователя Василия Прончищева двигался вдоль северо-восточного побережья Таймыра на деревянном корабле, выполняя задачу по описанию береговой линии. Команда упорно двигалась вперед, несмотря на риск застрять во льдах. Уникальность этой экспедиции заключалась еще и в том, что вместе с Прончищевым в путешествие отправилась его супруга, ставшая первой женщиной-участницей исследований Арктики.

Погодные и климатические условия на островах Фаддея - суровы, растительный и животный мир небогат. Берега скованы льдами практически круглый год, и добраться сюда не так просто. Но самые отважные путешественники время от времени совершают сложные лыжные походы, устраивая настоящее испытание на прочность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Острова Фаддея