ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Султана Санджара (Mausoleum of Sultan Sanjar)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Мары,Султан-Кала
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Султана Санджара расположен в центре городища Султан-Кала,недалеко от Мары. Грандиозная усыпальница была возведена в 40-х годах XII века, вместе с мечетью и дворцом сельджукского султана Санджара. Это большое сооружение построено местным зодчим Мухаммедом ибн-Атсыз ас-Серахси. Сельджукский султан Ахмад Санджар приказал построить для себя этот мавзолей, где затем он и был похоронен в 1157 году,однако в 1221 году прах султана был перезахоронен в неизвестном месте.

Мавзолей является величественным купольным сооружением и его нижняя часть кубической формы завершается арочной галереей, где до наших дней сохранился кирпичный орнамент и резьба по Ганчу. На галерею выходят восемь окон, через которые свет проникает в высокий зал, высотой 36 метров. Внутреннюю поверхность купола расчленяют кирпичные декоративные ребра, образующие контур огромной звезды, а необычайно толстые стены, до пяти метров, обеспечили мавзолею долгую сохранность.

Султан Санджар был интересной личностью. В 15 лет он проявляет талант коварного политика, а в 18 лет показывает блестящие задатки полководца, победив армию караханидов.В 30 лет он приходит к безраздельной власти над империей Сельджуков,которая простирается от Амударьи до Средиземного моря. Своей жемчужной столицей Санджар объявляет Мерв. Мавзолей служит местом паломничества тысяч верующих и привлекает много иностранных туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Султана Санджара