ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Минарет Кутлуг-Тимура (Kutlug-Timur Minarete)

Дашогуз, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Дашогузская область, город Кёнеургенч
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Минарет Кутлуг-Тимура находится на территории национального историко-культурного музея-заповедника «Кёнеургенч», расположенного на юге одноименного города в Дашогузской области. Минарет был построен еще в 1011 году, и до сих пор считается самым высоким минаретов во всей Средней Азии. Высота минарета достигает 60 метров, что позволило ему обойти по высоте даже мавзолей Султана Санджара.

Это было единственное сооружение в городе, которое уцелело после нашествия монгол в 1221 году. По одному из преданий, минарет был построен в честь Тюрабек-ханум – супруги местного правителя Кутлуг-Тимура.Минарет представляет собой коническую колонну, стройную и утончающуюся кверху, расчлененную восемнадцатью поясами, расписанными восточными орнаментами и тремя поясами с надписями на «куфи».

Ранее возле минарета располагалась одноименная мечеть, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. Диаметр основания минарета 12 метров, а внутри него наверх ведет винтовая лестница из 145 ступеней. Не сохранился до нашего времени деревянный фонарь по иранскому типу, который сгорел во время одного из пожаров.Хотя минарет не имеет богатого декора. в сравнении с другими сооружениями подобного рода, но зато превосходит их смелостью конструкции, высотой и стройностью пропорций.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Минарет Кутлуг-Тимура