ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Иль-Арслана (Il-Arslan Tomb)

Дашогуз, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Дашогузская область, город Кёнеургенч
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Иль-Арслана находится на территории историко-культурного музея-заповедника «Кёнеургенч» расположенного в южной части городе Кёнеургенч, Дашогузского области. Это уникальное сооружение архитектуры, которое чудом сохранилось до наших дней.Мавзолей Иль-Арслана был построен во второй половине XII века, еще до того, как в Ургенч пришли монголы.

Мавзолей имеет четкие геометрические формы и является единственным, среди самых древних уцелевших в Центральной Азии, строением пирамидальной формы. Куб, наверху которого установлена двенадцатигранная призма, завершается куполом в виде двенадцатигранного шатра.

Здесь можно увидеть уникальный декор в геометрических и растительных узорах - резную терракоту ручной работы.Резьба основного фасада, это выдающийся образец средневекового декоративного искусства. При его создании мастера применяли особую технику, предусматривающую вырезание орнамента на необожженной глине, а после чего ее подвергали обжигу и собирали уже на фасаде в единую конструкцию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Иль-Арслана