ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Хорезмшаха Текеша (Султан-Текеш) (Mausoleum Khorezmshakh Tekesh (Sultan Tekesh))

Дашогуз, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Дашогузская область, город Кёнеургенч
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Хорезмшаха Текеша(Султан-Текеш)находится на территории Историко-культурного музея-заповедника «Кёнеургенч», расположенного в одноименном городе в Дашогузской области.Мавзолей Хорезмшаха Текеша является одним из уцелевших памятников еще домонгольского периода Ургенча и был построен специально для правителя Гурканджа-Текеша, умершего в 1200 году.

Сам Хорезмшах Текеш сумел объединить огромные территории, которые простирались от Аральского моря до Персидского залива и от Памира до Иранского нагорья.Здание мавзолея, высотой 30 метров, представляет собой кубическую основу, увенчанную конусообразным куполом, который покрыт голубой плиткой. Основной фасад мавзолея вынесен в отдельную архитектурную форму, обрамляющую входную арку.Мавзолей Хорезмшаха Текеша вместе с мавзолеем Иль-Арслана образуют некрополь одной из правящих династий.

По художественной ценности и массивности мавзолей Хорезмшаха Текеша сравнивают с мавзолеем султана Санджара в Мерве. Издавна мавзолей Султан-Текеш служил для путешественников ориентиром, направлявшим к Мервскому оазису. И сегодня здание мавзолея выделяется среди пустыни, поражая своей красотой и монументальностью. Недалеко от мавзолея находится минарет Кутлуг-Тимура.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Хорезмшаха Текеша (Султан-Текеш)