ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подземная пещера «Ков-ата» (Underground cave "Kov-Ata")

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Ахалская область, Бахарденский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Подземная пещера «Ков-ата» находится в южной части Туркменистана, в 120-ти километрах к западу от города Ашхабат. Пещера также известна под названием Бахарденской, по наименованию близлежащего поселка Бахарден.

Пещера получила широкую известность благодаря одноименному подземному озеру, длина которого составляет 75 метров при средней ширине 23 метра. Пещера представляет собой расположенный на 55-метровой глубине зал, куда с поверхности ведут пять отдельных входов.

Впервые заметка о существовании пещеры была опубликована в местной газете в 1886 году, а уже в советское время она была тщательно обследована учеными-спелеологами, после чего было составлено ее описание. Из населяющей пещеру фауны отдельно можно выделить шесть видов летучих мышей, а растительность в основном представлена лишайниками.

В настоящее время пещера является одним из основных туристических объектов в окрестностях Ашхабада. Сюда водят экскурсии, стоимость которых составляет около 15 долларов США. В пещеру проложено электричество.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подземная пещера «Ков-ата»