ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Амударьинский заповедник (Amudarya Nature Reserve)

Туркменабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Лебапская область, Амударьинский заповедник
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Амударьинский заповедник находится в северо-восточной части Туркменистана, на территории Лебапской области. Заповедник основан в 1982 году и занимает часть трех районов.Он расположен на территории около пятидесяти тысяч гектар.

В ближайшем к заповеднику городе Сейди расположен Музей заповедника.Заповедник работает под управлением Министерства охраны природы Туркменистана. Свое название заповедник получил по названию реки Амударьи, часть акватории реки которой находится на его территории, а также к заповеднику относится и часть пустыни Кызылкум.В ведении Амударьинского заповедника находится Келифский заказник, являющийся местом зимовки перелетных и водоплавающих птиц.

Одним из основных видов животных является тугайный благородный олень.К настоящему времени его численность увеличена до 60-70 особей. Сохранение этого вида животных, и послужило основной причиной создания этого заповедника. Флора и фауна заповедника представлена несколькими сотнями видов растений и животных. На его территории обитает около 250 видов птиц, из которых более сотни гнездятся, не покидая заповедник. В заповеднике сохраняются популяции бухарского оленя, джейрана, фазана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Амударьинский заповедник