ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Туркменские субтропики (The Turkmen Subtropics)

Туркменбаши, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Балканская область
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Туркменские субтропики находятся в южной части Туркменистана, за Копетдагским хребтом, на территории Балканской области. Они представляют собой особую климатическую территорию, природные условия которой схожи с Южным берегом Крыма. Туркменские субтропики занимают территорию между каспийским побережьем и границей с соседним Ираном.

Копетдагский хребет прикрывает этот район субтропиков от пустыни Каракум с ее летним зноем и зимней стужей, а море смягчает сезонные колебания температуры и влажности.Туркменские субтропики обладают двумя особенностями: теплая, совсем «не зимняя» зима, без морозов и снега, как в Южном Крыму. Она позволяет выращивать здесь в открытом грунте субтропические культуры, которые даже под Ташкентом или Самаркандом приходится укрывать от зимних холодов. А вторая особенность - это маловодье и нехватка летом пресной воды, которая ограничивает возможности, которые открывает здесь климат.

Весной и осенью наблюдается теплая температура, и даже в зимние месяцы средняя температура никогда не опускается ниже нуля.Фауна туркменских субтропиков характеризуется необыкновенным разнообразием и богатством видов. В частности, здесь насчитывается до 80 видов муравьев, несколько видов змей и земноводных.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Туркменские субтропики