ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Шталаг Х-В (Monument Stalag Х-В)

Нижняя Саксония, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Greftstraße 1, 27446 Sandbostel, Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шталаг X-B (Stammlager X B) - бывший лагерь военнопленных, расположенный неподалёку от города Сандбостель, Нижняя Саксония, в 43 км от Бремена. Размещён он на болотистой почве, практически весь год здесь холодно и влажно. В период с 1939 по 1945 года более 1 миллиона человек прошло через этот лагерь. Почти 50 тысяч умерло здесь от холода, голода и физического насилия. На сегодняшний день здесь функционирует музей, открыт мемориал.

Появился же лагерь в 1932 году, после снесения местной лютеранской церкви. Территорию под свои нужды получил нацистский профсоюз Reichsarbeitsdienst, организовавший здесь место временной дислокации для "нежелательных личностей". С 1939 году здесь прибывали в основном британские, французские и польские заключённые, позже советские и итальянские. В виду отсутствия хижин, жили они во временных палатках.

29 апреля 1945 году Шталаг X-B был освобождён британским военным корпусом. На тот момент в лагере всё ещё располагалось свыше 8 тысяч заключённых. 26 мая того же года Шталаг X-B был полностью уничтожен и на его месте создан мемориал в честь всех пострадавших.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник Шталаг Х-В