ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Арсланбоб (The village of Arslanbob)

Ош, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Джалал-Абадсая область,
село Арсланбоб
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Арсланбоб находится в Джалал-Абадской области, в сорока километрах от областного центра. Это живописное горное селение, расположенное в долине одноименной реки на высоте более полутора тысяч метров.

Эти места знамениты своей ореховой рощей, возраст деревьев которой достигает тысячи лет. По одной из легенд, орехи в Грецию завез отсюда великий Александр Македонский, после чего они стали известны как грецкие. В переводе на русский название селения означает «король лесов». Глядя на кроны многовековых деревьев, можно смело сказать, что это название полностью оправдано. Кроме грецких орехов, здесь также произрастают яблони, алыча и фисташковые деревья.

Основное население Арсланбоба - это испокон веков живущие здесь киргизы и узбеки, образ жизни которых мало изменился за многие годы. В селе нередко можно встретить местных жителей в традиционных одеждах. В центре села расположена мечеть а в его юго-восточной части – пансионат, в котором можно остановить на ночлег либо отдохнуть здесь несколько дней. Еще одной местной достопримечательностью являются водопады - Большой и Малый, до которых несложно добраться.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Арсланбоб