ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святейшего Сердца Иисуса (Cathedral of the Sacred Heart of Jesus)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, город Ташкент, улица Тарракиёт
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святейшего Сердца Иисуса – католический храм, расположенный на юго-востоке центральной части Ташкента, в месте пересечения улиц Тарракиёт и Абдуллы Кадыри. В непосредственной близости от собора находятся Институт травматологии и ортопедии, Ташкентский медицинский институт и Музыкальный лицей имени В. Успенского.

Инициатором строительство католического костела в Ташкенте выступил Иустин Пранайтис – католический священник и миссионер, чьими усилиями были построены церкви в крупнейших городах Средней Азии. Строительство собора выполнялось силами католической общины города, в частности, солдат-католиков Туркестанского гарнизона и ссыльных польских офицеров. Проект костела разработал польский архитектор Людвиг Панчакевич.

Возведение собора началось в 1912 году, а после революции 1917 года было приостановлено, в связи с недостатком средств.В советский период здесь размещались склад и общежитие. С 1993 года по 2000 год была проведена его масштабная реставрация и достройка, после чего двери храма были отрыты для прихожан и всех посетителей. В настоящее время католический костел является одним из архитектурных украшений города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святейшего Сердца Иисуса