ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Тамга (Tamga gorge)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
2

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Иссык - Кульская область, Ущелье Тамга
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Тамга находится у южного берега озера Иссык – Куль, недалеко от одноименного села. Ущелье отличается неповторимым пейзажем, когда зеленая растительность резко меняется на живописные виды каменных глыб. В ущелье Тамга протекает одноименная река, по берегам которой местами расположены могильные курганы. Основной достопримечательностью ущелья являются таинственные камни Тамга-Таш с буддийскими надписями, куда часто приезжают тибетские паломники.

В ущелье находятся три камня Тамга- Таш, расположенных на расстоянии одного километра друг от друга. На камнях написаны древние тибетские письмена – молитвы, датируемые V-I веками до нашей эры.Вокруг камней на кустарниках можно увидеть цветные ленточки,оставленные тибетскими монахами, которые проводят у камней несколько дней с молитвами.Помимо камней Тамга - Таш по всему ущелью встречаются камни, с изображением различных животных и загадочными тибетскими символами.

По мнению ученых эзотерической науки в ущелье Тамга находится скопление особой энергетики, благодаря которой люди, посещающие места вокруг камней, чувствуют себя очень хорошо. Туристов привлекают сюда не только сакральные камни Тамга - Таш, но и столь необычные пейзажи, животный мир окрестностей Тамга, спокойное уединение и гармония с природой.По ущелью Тамга путешествовать лучше на велосипедах или же на лошадях, как это делают местные жители.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Тамга