ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Урочище Абшир-Сай (Tract Abshire-Sai)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Ноокатский район, Ошская область, Кыргызстан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Урочище Абшир-Сай находится в семидесяти километрах от города Ош, на высоте 2500 метров над уровнем моря. Живописный каньон, образованный одноименной рекой, обрамленный отвесными скалами – это уникальный памятник природы. В переводе с таджикского, название урочища означает водно-молочный источник.

Одним из священных мест урочища Абшир-Сай является водопад Абшир-Ата, который вырывается из отверстия в скальном склоне, и с тридцатиметровой высоты падает бурлящий поток воды. Водопад стал местом паломничества, так как его вода считается святой и имеет целебные свойства.

Неподалеку от водопада, внутри большого карстового грота, бьет родник Котур-Балак, вода которого также считается целебной.Здесь можно увидеть Абшир-Сайское завальное озеро, в окрестностях которого в пятидесятые годы XX века добывали плавиковый шпат и флюорит, применяемый в оптике, металлургии и химической промышленности.

Рядом находятся пещера Хурхыз, Чиллякана, а также скала Дулдул Ата, которая является священным местом.В урочище Абшир-Сай встречаются произведения наскальной живописи – местах стоянок первобытных людей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Урочище Абшир-Сай