ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Астрофизическая обсерватория (Astrophysical Observatory)

Петропавловск, Казахстан
3.4
1

Общая информация

Адрес Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Пушкина 86
Категория Архитектура, памятники > Научные и учебные учреждения
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Астрофизическая обсерватория входит в состав Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева и расположена в центре города Петропавловска. Здание обсерватории находится на пересечении улиц Абая и Пушкина перед первым корпусом университета. По своим возможностям установленный в обсерватории телескоп уступает в Казахстане лишь телескопу Астрофизической обсерватории имени Фесенкова в городе Алматы.

Купол на здании обсерватории стал настоящим символом университета - единственным учебным заведением в Казахстане, в состав которого входит собственный астрофизический центр.В обсерватории установлен телескоп системы Ричи-Кретьена с гиперболическим зеркалом диаметром 770 миллиметров.

Также в составе обсерватории работает планетарий, оснащенный самым современным оборудованием. Установленная здесь проекционная система позволяет выводить на большой экран качественное изображение звездного неба в реальном времени. Астрофизическая обсерватория является местом проведения регулярных экскурсий и обучающих занятий, позволяющих желающим прикоснуться к тайнам и загадкам нашей необъятной вселенной.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Планировка
Хорошо, 4.00
Известность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Астрофизическая обсерватория