ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Суджукская лагуна (Sudzhukskaya lagoon)

Новороссийск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деятельность морских волн во время прибоя привела к накоплению наносов – так объясняют учёные причину образования памятника природы на территории Новороссийска – Суджукской лагуны. Благодаря понижению уровня моря, произошедшему около двух тысяч лет назад, участок плоского дна оказался приподнятым и теперь находился в прибойной зоне.

Постепенно наносы, нагнанные волной в сторону берега, сформировали огромный вал под водой. Над морем показался береговой бар – отстоящая далеко от берега узкая полоса. Водное пространство, отделённое от моря баром и стало называться Суджукской лагуной. Площадь её составляет триста тысяч квадратных метров. Коса, ограничивающая лагуну, состоит из двух ветвей, на месте их перемычки образовался мыс остроконечной формы. В основе косы – галечник, из него же сложен небольшой островок, поднимающийся из воды за мысом.

Коса не наглухо отделила лагуну от моря, поэтому через сохранившийся пролив, шириной два метра, постоянно происходит водообмен. Так как дно лагуны заилилось, и мелкий водоём быстро прогревается на солнце, в Суджукской лагуне зародился собственный, отличный от морского, уникальный растительно-животный мир.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Суджукская лагуна