ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Памяти погибших в землетрясении 1948 года (Memorial to those killed in the earthquake in 1948)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Туркменистан, Ашхабад, село Кипчак
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал Памяти погибших в землетрясении 1948 года находится в селе Кипчак недалеко от Ашхабада.Мемориальный комплекс посвящен погибшим и выжившим людям в сильном землетрясении 1948 года, которое полностью разрушило город Ашхабад и унесло жизни более половины населения города. Он был возведен по инициативе первого президента страны Сапармурата Ниязова. Мемориальный ансамбль выражает не только скорбь об утраченном,но и силу духа ашхабадцев, и возрождение города из руин.

Мемориальный ансамбль в селе Кипчак был возведен в 1997 году на собственные средства бывшего президента страны Сапармурата Ниязова.Это место выбрано неслучайно,так как, это родовое село главы страны.Ранее этот комплекс носил имя Гурбансолтан-эдже, в честь матери президента, погибшей в землетрясении, а позже переименован в Мемориал Памяти погибшим во время землетрясения 1948 года. Внизу мемориала находится экспозиция, посвященная землетрясению 1948 года.

На территории мемориала установлены монументы и скульптуры скорбящих людей, а главным из них стала скульптура женщины, с двумя маленькими детьми, которая защищает их от падающих каменных глыб.Эта скульптура воплощает Гурбансолтан-эдже и ее двух сыновей, которые также погибли во время трагедии. За фигурой женщины возвышается тутовое дерево - символ жизни и возрождения. Скульптура, изготовленная из бронзы, установлена на высоком пьедестале.Мемориальный ансамбль украшен зеленью, мраморными колоннами, фонтанами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Памяти погибших в землетрясении 1948 года