ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Буддийский монастырь Сера (Sera Buddhist Monastery)

Тибетский автономный район, Китай
-
1

Общая информация

Адрес Китай, Тибетский автономный район, городской округ Лхаса
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Буддийский монастырь Сера находится в десяти километрах от города Лхаса - столицы Тибетского автономного района. Монастырь является одним из крупнейших в Тибете и ранее, как и монастыри Ганден и Дрепунг, был государственным монастырем.

В переводе на русский название «Сера» означает «Дикая роза», что связано с зарослями этого растения, окружающими монастырь. История буддийского монастыря Сера начинается с начала XV века. Он был основан Сакья Еши – учеником основателя буддийской религиозной школы Гелуг Дже Цонкапы.
Монастырь занимает территорию площадью 11 гектар, на которой расположены три дацана (школы) - Нгагпа-Дацан, Чже-Дацан и Мэй-Дацан. Последний был создан со дня основания монастыря.

После изгнания в 1959 году Далай-Ламы в Индию монастырь был разорен, а многие, находящиеся на его территории, реликвии уничтожены. В Индии уцелевшие монахи основали новый монастырь, также назвав его Сера. В настоящее время монастырь в Тибете восстановлен, хотя количество проживающих в нем монахов гораздо меньше, нежели в период его расцвета. Здесь организован государственный музей, ежегодно принимающий тысячи туристов со всего мира.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Буддийский монастырь Сера