ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Йештедская телебашня (Jested TV Tower)

Либерец, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, Либерецкий край, город Либерец
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Йештедская телебашня находится в шести километрах к юго-западу от центра города Либерец. Она установлена на вершине горы Йештед,высотой 1012 метров, по имени которой она и получила свое название. Кроме своей основной функции – трансляции телевизионных программ, башня также служит местом размещения гостиницы с рестораном, которые занимают один из ее этажей.

Телебашня на горе Йештед была построена в 60-х годах ХХ века, по проекту выдающегося чешского архитектора Карела Губачека. Железобетонная конструкция, высотой 94 метра, имеет гиперболоидную форму и удачно вписывается в окружающий природный ландшафт. В ста метрах от башни находится верхняя станция канатной дороги, ведущей к городскому району Верхний Ханичов. Также Йештедская телебашня является отправной точкой для нескольких пеших и велосипедных туристических маршрутов.

Йештедская телебашня – это один из основных туристических объектов города. С ее смотровых площадок открываются превосходные виды окрестностей. В 1969 году башня получила премию Перре Международного союза архитекторов. В 2007 году она была представлена кандидатом на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Йештедская телебашня