ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сербский собор в Сентендре (Serbian Cathedral in Szentendre)

Сентендре, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес 000 Szentendre, Alkotmany utca, Hungary
Телефон +36 26 312 399
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сербский собор в Сентендре (Венгрия) переселенцами был построен из камня и освящен в честь Девы Марии. Он является самым украшенным из всех храмов в городе. По надписи, найденной на стене башни, его строительство началось в 1732-1734 годы, неизвестный архитектор выполнил задумку собора в стиле рококо.

Церковь высотой 48 метров, с ее главным фасадом и колокольней является самой высокой среди башен Сентендре. Колокольня разделена на три уровня горизонтальными молдингами. Большинство дверей и окон церкви круглые арочные. Орнаментированные вазы украшают ворота с 1772 года (автор Гинессер Мартон), стекольное оформление выполнено к 1811 году Фишером Ференцем.

Интерьер и мебель собора являются исключительно ценными. Большая икона была выполнена между 1777 и 1781 годами по проекту знаменитого художника Срем Остовиш Вазул. Позолоченный амвон и епископский трон с балдахином обращают на себя внимание. В музее духовных сокровищ находятся работы других православных мастеров, посетить музей можно в нерабочее от службы время.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сербский собор в Сентендре