Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Где покататься на велосипеде в Крыму

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Крым, пожалуй, идеальное место для путешествия на велосипеде: огромное количество зелени, морская гладь, горы с подъемами и спусками на любой вкус, свежий воздух и конечно же – развлечения. Кататься в Крыму можно где только душа пожелает, RuTraveller выбрал самые "велосипедные" места полуострова.
1/16

Гору Ай-Петри наименовали в прославление храма Святого Петра, воздвигнутого в этом уникально природном месте. Гора Ай-Петри простирается от мыса Ай-Тодор с знаменитым всем Ласточкиным гнездом до Белых Зубцов. Зубцы образуют четыре отвесных пика с рядом причудливых мелких пиков. Вершина Ай-Петри открывает взору туристов великолепный вид на побережье Черного моря. С такой высоты кажется, что небо касается моря и одной прекрасной с ним линией уплывает за горизонт.

Здесь, на вершине, непременно купите билет на фуникулер. Канатная дорога Ай-Петри - одна из самых больших в Европе. Подъем проходит с пересадкой в два этапа. И это завораживающее путешествие того стоит! На вершине горы Ай-Петри воздух кристально чист и очень полезен.

На вершине Ай-Петри не поленитесь посетить живописные пещеры; прикоснитесь там к сросшимся сталактитам и сталагмитам и загадайте желание. По преданию, оно непременно исполнится. Кроме того, на вершине Ай-Петри немало торговых палаток. Здесь Вы найдете изделия из овечьих шкур, блюда народной кухни и всевозможные сувениры на память.

До канатной дороги, поднимающей туристов на вершину, можно добраться из Ялты на 32 автобусе от остановки «кинотеатр Спартак».

1/16

На Южном берегу Крыма находится интересное место, являющееся одновременно памятников природы и истории . Медведь гора или Аю-Даг это небольшая возвышенность на вытянутая по побережью возвышенность, примечательная для всех моряков. На ее склонах сохранились остатки средневековых городов и укрепленных городищ с курганами более раннего периода. Сегодня это охраняемая территория, на которую организуются множество разнообразных вариантов туристических маршрутов.

Есть легенда, что когда-то по этим холмам бродил огромный медведь, наводивший ужас на всю округу. Он сокрушал на своем пути и деревни и даже леса, не оставляя после себя ничего И однажды он пришел к побережью и уставший решил попить воды. Наклонившись он жадно припал к морю и стал пить. И пил так долго и много, что морской царь испугался, как бы он не выпил все море и обратил медведя в камень. С тех пор его застывший силуэт так и остался стоять в цветущей Партенитской долине, а за ним видны рытвины и овраги, где когда-то безобразничал гигантский медведь.

На склонах горы берут начало много туристических троп. Многие из них проходят по средневековому городищу XIII века, где сохранились кольцеобразные укрепления и арки. Здесь же можно увидеть стены древних христианских церквей. На склонах горы можно встретить редкое земляничное дерево и целые жасминовые рощи. Некоторые тропы проходят вдоль отвесных обрывов, а с вершины открывается удивительный вид на залив и расположенные у подножья горы селения.

Севастополь
4.14 20 1 136 36 937 В путеводитель
1/16

Приморский бульвар находится у проспекта Нахимова. Он полюбился жителям своими живописными аллеями, милыми уголками отдыха и превосходным видом на Севастопольскую бухту. На бульваре имеется множество памятников.

В 19 веке здесь была построена морская биологическая научная станция с аквариумом - первая в России. В начале 20 столетия на бульваре появился Памятник кораблям, затопленным при обороне Севастополя. В память о восстании моряков крейсера «Очаков» на гранитной набережной установлена мемориальная доска. А к годовщине освобождения города в Великую Отечественную войну на Приморском состоялось открытие Памятного знака Черноморской эскадре.

В середине прошлого века старый бульвар был увеличен, обнесен красивой чугунной оградой, сделаны 2 входа, пешеходный мостик, скамьи. Сегодня вековой зеленый бульвар - место приятных прогулок севастопольцев и многочисленных гостей героического города.

Севастополь
4.2 7 8 107 101 2539 В путеводитель
1/16

Это удесное природное творение еще никого не оставило равнодушным. Потрясающе сказочные виды открываются с, казалось бы, обычного мыса. Нетронутость природных красот, историческая таинственность, уединенность и кристально чистая вода Черного моря — все это захватывает дух даже искушенного туриста. Нет ничего лучше целебного воздуха реликтовых можжевельников, прогулок по 10-киллометровому берегу, бирюзовой глади моря, плавно переходящего горизонтом в небо и причудливых форм скал.

Это прекрасное место для ценителей дайвинга: стопроцентная видимость, множество морских обитателей (ведь сюда не заходят корабли) и причудливые гроты.

Мыс Фиолент расположен в 15 км от Севастополя, на Гераклейском полуострове Крыма по пути в Ялту. Его древнее название как только не трактовалось. И "мысом девичьим", в честь древнегреческой жрицы Ифигении, и "мысом полосатым тигровым" за причудливый окрас местности, и "мысом Божьим" - за святость этих мест.

Славится мыс и Яшмовым пляжем, путь к которому — настоящее приключение - спуск в 800 каменных ступенек от креста Свято-Георгиевского монастыря. На пляже можно найти яшму, халцедоновую гальку, малахитовые камешки.

По выбору жилья гостей встречает немало предложений - от обычных гостевых дач в частном секторе, до пансионатов и баз отдыха.

1/16

Форосский Парк был основан в XIX веке. Но изначально это была просто пустынная местность с одним фонтаном. В 1885 году новый владелец этих земель, купец Александр Кузнецов, решил полностью преобразить парк и спустя 5-6 лет он добился желаемого, потратив на это огромную сумму денег. В парк было привезено большое количество редких растений не произрастающих в этой местности, но способных адаптироваться.

Площадь нынешнего парка составляет 70 гектар, из них 30 отведены под культурные насаждения, а остальные 40 представляют собой большую лесопарковую зону. В парке представлено более 350 видов деревьев и кустарников. Особый интерес вызывает райский уголок - шесть озёр, расположенные на разных уровнях, соединены друг с другом небольшим протоком. Парк объявлен памятником садово-парковой архитектуры и охраняется законом.

Севастополь
4 5 1 38 411 1440 В путеводитель
1/16

Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь, действующий и по ныне, расположился в устье реки Черной в Крыму (Севастополь). Временем возникновения монастыря считается 8-9 век.

Согласно легенде, в создании монастыря сыграл большую роль римский епископ Климент, который принял христианство от самого апостола Петра. Он был сослан в Херсонские каменоломни за неповиновение императору Трояну, где продолжил проповеди каторжникам и высек первую церковь. Позднее он был казнен через утопление в море. Долгое время к месту казни приходили христиане и поклонялись святым мощам Климента.

На месте бывших каторжных каменоломен был построен мужской монастырь, который стоял под защитой крепости Каламита. Целью крепости была защита морского порта Авлита бухты Северной.

В состав монастыря входят церкви, как высеченные внутри скал, так и находящиеся на поверхности, всего их насчитывается восемь. Все церкви соединяются друг с другом с помощью ходов. Одна из церквей считается возведенной самим Климентом.

В монастыре можно побродить по пещерным церквям и кельям, посмотреть на древние алтари, престолы, скамьи, которые полностью высечены из камня.

Бахчисарай
4.32 227 14 1946 В путеводитель
1/15

Средневековый пещерный монастырь Качи-Кальон расположен в Крыму, в долине реки Кача. Это - уникальный памятник, созданный больше природой, чем человеком. Качи-Кальон входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

Самые ранние следы присутствия людей в Качи-Кальоне датируются IV веком. В VIII—X веках здесь возник монастырь, основанный предположительно выходцами из Византии. После захвата Крыма татарами монастырь был разрушен. После присоединения Крыма к России здешняя церковь была восстановлена, а источник, находящийся в гроте, стал местом паломничества, его считали целебным. Паломники, приходившие к нему, не делали различий в вероисповедании и национальности - это были греки и караимы, татары и русские — христиане, иудеи и мусульмане.

Сегодня Качи-Кальон пустует, все наземные постройки давно разрушились и заросли травой, остались лишь пещерные храмы и святой источник.

Среди гротов наиболее примечательны Первый (где находилась церковь святой Софии и винодельческий комплекс с винодавильней), Второй (монашеское общежитие), Третий (церковно-погребальный комплекс), Четвертый (монастырь Св. Анастасии) и Пятый (полуразрушенный грот).

Симферополь
4.23 4 1 31 48 1041 В путеводитель
1/16

Известный белорусский поэт Адам Мицкевич писал "Склоняюсь с трепетом к стопам твоей твердыни, Великий Чатырдаг...". Действительно, хотя самая высокая вершина Чатыр-Дага лишь пятая по высоте на полуострове, кажется, что горный массив царит над всем Крымом.

Шатер-гора - одно из самых излюбленных мест для горного туризма в Крыму - находится на юге Симферопольского района на территории Крымского заповедника. Массив образован двумя плато - Верхним и Нижним. Нижнее плато славится обилием карстовых пещер - здесь их более ста тридцати. Наиболее красивы оборудованные для посещения пещеры Мраморная и Эмин-Баир-Хосар. Из необорудованных пещер наиболее известны Холодная и Тысячеголовая пещеры.

С вершин верхнего плато Эклизи-Бурун и Ангар-Бурун открывается великолепный панорамный вид практически на весь Крым.

Многочисленные туристические маршруты, ведущие на Чатыр-Даг начинаются от поселков Перевальное, Краснолесье, а также с Ангарского перевала.

Крым республика
3.96 2 1 4 5 255 В путеводитель
1/6

Гора Роман-Кош является высшей точкой Главной гряды Крымских гор. Её высота составляет порядка 1545 метров. Роман-Кош расположена на территории знаменитого Крымского природного заповедника, рядом с Гурзуфом. Местные жители называют эту вершину Крымским Эверестом. Здесь установлена каменная плита и большой крест.

Гора Роман-Кош представляет собой холмистое плато, покрытое известняками и травянистой растительностью. Она относится к горному массиву Бабуган-яйла и расположена недалеко от курортного города Гурзуф. В переводе с татарского название Роман-Кош обозначает «лесное пастбище пастухов».

В древние времена вершину Роман-Кош именовали разбойничьей горой. Подняться на неё можно от деревни Краснокаменка или же с горы Ай-Петри по тропе, направляясь на северо-восток. С вершины Крыма открывается прекрасная панорама Южного берега. Невооруженным взглядом можно увидеть Симферопольское водохранилище, астрофизическую обсерваторию, а также древние города Кыз-Кермен, Чуфут-Кале и Тепе-Кермен.

1/12

Ливадийский парк — ландшафтный парк с элементами регулярного. Расположен на территории Ливадии (Большая Ялта), на склоне горы Могаби. Памятник садово-паркового искусства. Заложен в конце XIX века.

Площадь парка — 47,5 га. На его территории сосредоточено около 400 видов и садовых форм деревьев и кустарников, в том числе секвойядендрон гигантский, кедр ливанский, кедр гималайский, кедр атласский голубой, лавровишня лекарственная, лавровишня португальская, Сосна Сабина, сосна пицундская, сосна крымская, земляничник крупноплодный, глициния и другие.

В парке расположены несколько фонтанов (в том числе фонтан «Ливадия», украшенный арабской вязью) и 80-метровая пергола, увитая розами, виноградом и глициниями, которая оканчивается восьмиугольной площадкой, обрамлённой розами Банкса. Также на территории парка имеются беседки (Царская, Розовая, Турецкая).

Из парка к морю можно спустится по туннелю или на лифте.

Симферополь
0 4 1 94 В путеводитель
1/2

Симферопольское водохранилище – один из крупнейших искусственных водоёмов Крыма, создан в 1954 г. Разработкой проекта водохранилища занимался институт «Ленгипроводхоз». Находится южнее города Симферополь. Имеет вытянутую форму. Снабжает водой Симферополь и некоторые населённые пункты района. Питается из реки Салгир.

Вокруг водохранилища расположена охранная зона, в которой запрещены все виды хозяйственной деятельности. В водохранилище обитает карп, судак, щука, плотва, карась. В определенные сезоны года разрешена рыбалка, но только с берега. В июле 2010 зафиксирован рекордно высокий паводок, приток воды в водохранилище был крайне высоким.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Удивительная природа Феодосии
Природные богатства 2 47
Что посмотреть в Благовещенске
Обязательно к просмотру 2 75
Что посмотреть во Владимире
Обязательно к просмотру 1 46
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: