ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тасос о. (Tasos Island)

Греция
4.6
Рейтинг
61
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Греческий
Валюта Евро (EUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 25930

Описание города

Остров Тасос находится на севере Эгейского моря, напротив берегов Восточной Македонии. От Балканского полуострова он отделяется одноименным проливом. Столица Тасоса – город Лименас.

Остров Тасос отличается богатой растительностью и по праву носит звание самого зеленого острова Эгейского моря. Не редко его называют «изумрудным островом». На Тасосе произрастают кизил, липы, кедры, ели, сосны, маслины и другие виды деревьев, зеленая растительность подступает к самым верхушкам гор. Еще одно название Тасоса – «мраморный остров», потому что верхушки мраморных скал можно увидеть практически из любой его точки.

Тасос наиболее понравится тем путешественникам, которые любят слушать тишину, любоваться удивительной по красоте природой и изучать греческие древности. Здесь мало российских туристов, скорее всего это связано с удаленность острова от аэропортов, большинство отдыхающих на Тасосе – греки. Однако Тасос не страдает от нехватки туристов, здесь масса отелей и частных вилл, и сервис обслуживания на острове достаточно высок, как и на остальных греческих курортах.

Достопримечательности

Общественные, городские пляжи
4.64оценки гостей
16Рекомендуют
28 Туристов 4 Отзыва 13Фото Нет экскурсий

Мраморный пляж - один из самых красивых и необычных пляжей греческого острова Тасос. Пляж расположен на восточном побережье острова, неподалёку от каменоломни по добыче мрамора. Мраморный пляж не зря носит своё название - его поверхность полностью покрыта мраморной крошкой вместо привычного песка или гальки. Выглядит это необычайно красиво: мраморная крошка абсолютно белая, и пляж буквально сверкает в лучах яркого греческого солнца. Также Мраморный пляж может похвастаться всеми удобствами ...

Общественные, городские пляжи
4.78оценки гостей
11Рекомендуют
23 Туриста 3 Отзыва 12Фото Нет экскурсий

Пляж Макримос - популярный греческий пляж, предназначенный для семейного отдыха. Макримос расположен на северо-восточном берегу острова Тасос, в нескольких километрах от городка Лименас. От других пляжей острова Тасос Макримос отличается продуманной инфраструктурой и благоустроенностью. На пляже присутствует весь спектр развлечений - здесь можно поиграть в теннис и пляжный волейбол, заняться дайвингом или принять участие во множестве прочих забав. Здесь для каждого члена семьи найдется ...

Святыни и храмы
4.67оценки гостей
12Рекомендуют
31 Турист 1 Отзыв 19Фото Нет экскурсий

Монастырь Архангела Михаила расположен в двадцати пяти километрах от города Лименарья. Монастырь является крупнейшим и одним из самых знаменитых монастырей острова Тасос. Монастырь был построен в XVIII веке и поначалу находился в зависимости от Филофеевского монастыря на Афоне. Во многом именно поэтому в монастыре Архангела Михаила сохранилась коллекция религиозных статей и работ монахов. Здесь также хранится часть Святого Гвоздя с распятия Иисуса. Монастырь является женским. Монастырь ...

особенности

Лименас

Так как город Лименас является столицей острова, именно здесь высаживаются с парома и отдыхают огромное количество туристов. Поэтому тем, кто любит более уединенный отдых, местом для размещения лучше выбрать отель в другой части Тасоса.

Кухня и рестораны

Кафе-бар Sirens на Тасосе

Добраться до Тасоса можно единственным способом – на пароме. Туристические паромы ходят на остров регулярно, из разных городов Греции.
Городской транспорт острова представлен автобусами. Многочисленные автобусные маршруты соединяют между собой не только крупные города Тасоса, но даже небольшие деревушки, поэтому с передвижением по остову проблем возникнуть не должно.

Шопинг: магазины

Рынок в Прину

Тем, кто прибыл на Тасос за покупкой одежды, лучше всего отправиться в Лименасе, в остальных же городах и поселках можно купить лишь пляжные принадлежности – майки, купальники, пареро, шляпы и другое. На Тасосе работает золотой завод, поэтому тем, кто хочет приобрести украшения, стоит отправиться в деревню Лименария, прямо в ювелирный магазин, который работает при заводе. Традиционные греческие покупки – мед, варенье, лукум, оливки и прочее, можно сделать практически в любой точке острова, с этим здесь проблем не будет.
Если в целом говорить о шоппинге на Тасосе, местные магазины не переназначены для масштабного обновления гардероба. Зато здесь можно приобрести отличную качественную косметику и вкуснейшие съедобные сувениры.

Климат

Лагуна Гиола

Тасос является самым северным греческим островом, поэтому летом здесь комфортно, и не так жарко, как на других курортах Греции. Климат острова формируется за счет моря, множества родников, горной гряды и лесами, которые занимают 9/10 части Тасоса.
Средняя температура летом на острове составляет +27-30 градусов.

Транспорт

Деревня Керамоти

Добраться до Тасоса можно единственным способом – на пароме. Туристические паромы ходят на остров регулярно, из разных городов Греции.
Городской транспорт острова представлен автобусами. Многочисленные автобусные маршруты соединяют между собой не только крупные города Тасоса, но даже небольшие деревушки, поэтому с передвижением по остову проблем возникнуть не должно.

Поводы посетить

Взобраться на самую высокую гору острова – Ипсарио; побывать на развалинах мраморной стены в поселке Алики; побывать на ежегодном празднике старинных свадебных обрядов Греции в поселке Фелогос; посетить один из национальных фестивалей в поселке Теологос; отправиться на экскурсию по Турецкой крепости XIX столетия.

Цены в городе

USD 16.67
Обед
USD 3
Бензин
USD 1.5
Магнитик
USD 50
Аренда жилья
USD 10
Такси
USD 1.5
Бутылка воды
USD 3
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

Anna_lipetsk 26.12.2013
Джип-сафари!
Karina_2 30.11.2013
Объехать весь остров на автобусе или автомобиле. Отдалиться от побережья в глубь острова и найти традиционные поселки.

Рекомендуют посетить