Страны

Статистика по стране

Отзывов 772
Курортов с отзывами 11
Пользователей добавило отзывы 54
Комментариев к отзывам 5
Нравится 167
Рекомендовано мест 59
Заполнено цен 67
Чем заняться 16
Что попробовать 10
Что привезти 14

Доминикана

Рекомендуемый отдых – Cемейный с детьми, Молодежный, Активный, Спокойный, Экскурсионный
Пляжный 4.60 5 Береговая линия
5 Купание
4.5 Чистота
4 Уединенность
4.5 Оборудованность

C чего все началось!

В начале марта сделали заявку тур оператору на горящий тур. Первоначально было желание побывать на Кубе, ну и еще рассматривали порядка 8 направлений, но предложенный турагенством «Лагуна-тур» вариант с Доминиканской республикой оказался самым выигрышным. И в плане сервиса (все включено), продолжительности отдыха (15 дней), получения новых впечатлений (Атлантический океан и Карибское море), ну и наверное самое главное в условиях кризиса - стоимость горящего тура, чуть ли не в 2 раза дешевле, если бронировать тур заранее.

Получили подтверждение от принимающей стороны и в подарок от фирмы возможность лететь премиум-класс, а не эконом. Учитывая, что доплата за этот премиум составляет порядка 250 американских рублей на 1 билет, то такой подарок казался более чем щедрым. На словах этот премиум вроде дает какие-то преимущества - регистрация у отдельной стойки, места где-нибудь в середине салона, обслуживание (следующие после бизнес-класса), и вроде бы можно провезти дополнительный вес багажа.

На самом деле - длина очереди на регистрацию оказалась такая же как и у экономов, места тоже ничего особенного, достались на крыле, в плане сервиса тоже ничего не заметили, даже пледы еле удалось получили, а перевес проверить не удалось, так как в билетах это не указано, а рисковать не хотелось.

После покупки тура пришлось собираться буквально за 3 дня.

Летели 11 с половиной часов, разница по времени 7 часов, т. е. вылетев где-то в 14:30 13 марта мы прибыли на место также 13 марта после 20:00 уже по местному времени, т. е. можно сказать, что прилетели в прошлое. Во время перелета порадовали соотечественники, т. к. в сравнении с предыдущими годами, в этом полете, никто не курил и по моему даже не было пьяных. Можем если захотим.

Прилетели в Пунта Кану, вышли из самолета в темноту. Ни терминала, ни автобуса к трапу не подали, поэтому до аэропорта прогулялись пешком. Аэропорт представляет собой, образно говоря, несколько крытых соломой (пальмовыми листьями) шалашей. На входе играл на национальных инструментах ансамбль местных аборигенов, за что просили плату в рядом стоящую коробку. Местные креолки фотографировались со всеми вновь прибывшими.

Таможенные процедуры прошли очень легко, бланки были синего и зеленого цвета, так вот зеленые бланки были на русском языке, что значительно упростило заполнение анкеты. По прибытии заплатили по 10$ за туристическую карту. По информации, полученной перед отлетом сказали, что при вылете с Доминиканы дополнительно возьмут еще по 20$, вроде за топливный сбор, но то ли его отменили, но при отлете на родину с нас ничего не взяли.

Менять привезенную с собой валюту на местную не советую, во-первых обменный курс и в аэропорту и в отеле ниже чем курс по которому берут туже валюту в магазинах или при заказе экскурсий, во вторых при обмене в аэропорту берут комиссионные порядка 3-х процентов, в третьих обратно местные деньги не меняют и в четвертых в Доминиканской республике везде принимаются к оплате доллары, евро и фунты, при этом колебаний (падения) курса валюты к местным деньгам, как в России, за все время пребывания отмечено не было. Для справки в аэропорту или отеле за один доллар давали 34, за евро 44 песо, в магазинах за доллар от 35 до 37 песо, за евро от 46 до 48 песо.

Отель Grand Oasis Punta Cana 5 звезд, все включено. По опыту посещения стран ЮВА нас вполне устраивали только завтраки, и было не совсем понятно, почему в Доминикане отели предлагают только All. На месте все объяснялось просто, а именно тем, что за территорией отеля джунгли и никаких населенных пунктов на 30-50 км кроме аэропорта Пута Канны и других отелей нет. Отель состоит из 9-ти трех и двухэтажных корпусов. Стандартный сервис.

При заселении в номер расписались за пользование платным и бесплатным содержимым бара – ежедневно бесплатно 2 бутылки чистой воды, 2 банки пива, бутылочка спрайта и бутылочка колы, 2 пакетика молотого кофе. Остальное за оплату, причем простая водичка в полулитровой стеклянной бутылочке по информации гида могла стоить порядка 90$ - проверять не стали. Пиво в банках не очень, в барах и ресторане берите разливное оно вкуснее.

Первоначально нас заселили в номер с видом на сад. Корпус ближе к ресепшен, анимации и ресторанам, но подальше (метров на 100) от океана. На следующий день при встрече с гидом Анастасией попросили ее помочь переселиться в другой корпус, т. к. в нашем номере было немного шумно от анимации и еще что-то гудело снаружи. С номером нам помогли, за что так же огромная благодарность работнику отеля Эдмону. Нас поселили в корпус расположенный на самом берегу, а номер самый крайний буквально в 2-х шагах от пляжа.

Отель расположен на северо-востоке острова, на берегу Атлантического океана. Белоснежный песок, пальмы, прозрачная и спокойная вода, местами голубая, изумрудная или темносиняя, в зависимости от глубины, наличия рифов с водорослями или песка. Приливов и отливов не замечали.

В это время года удивила погода - ранним утром и вечером, когда солнце село было относительно прохладно и комфортно. Обволакивающей влажности и духоты даже ночью, как в Тайланде или Индонезии не было. Ну, а днем жгучее солнце и жара, обгореть можно в считанные минуты. Вода в море теплая, где-то 24ºС, немного прохладнее, чем в это же время на Пхукете или на Бали. В бассейнах вода значительно теплее, но за все время так и не появилось желания в нем искупаться, в океане было значительно приятнее.

Питание очень разнообразное, причем каждый ужин проходил в национальных традициях одной из стран мира – Мексиканской, Итальянской и др. Это и стейки (мясо, рыба), морепродукты, сыры, йогурты, овощи, фрукты, выпечка, напитки (ром, вино, разнообразные коктейли), но к сожалению еда пресная, все готовится без маринадов и соли, есть соусы, но все равно, в результате через неделю начинаешь скучать по домашней еде.

На пляже 2 бара, в которых можно взять любые напитки и в любом количестве: ром, водка, вино, пиво, коктейли как с алкоголем (пино колада, банана мама и др.), так и без, ну и гриль-бар, где можно перекусить.

Из развлечений: на пляже катамаран, виндсерф, каяк – бесплатно, а также анимация, как для детей, так и для взрослых.

Территория отеля большая, много экзотических растений, есть казино, магазины и 5 ресторанов – общий, американский-гриль, итальянский, с морской едой и японский но он почему то за оплату. В небольших искусственных водоемах живут фламинго и дикая утка. При желании можно вдоль пляжа уйти за пределы отеля, но ближе к вечеру вас не пустит охрана, говорят, что могут ограбить.

Теперь про акклиматизацию: разница в 7 часов (с конца марта летнее время 8 ч) дает о себе знать тем, что в самое неподходящее время либо бодрствуешь, либо хочешь спать. Стоит после обеда прилечь вздремнуть, и просыпаешься уже поздним вечером.

Экскурсии. Учитывая то, что март месяц последний месяц, когда можно увидеть китов приплывающих к полуострову Самана для выращивания потомства, первой нашей целью, было попасть на экскурсию, где есть возможность наблюдать за китами. Экскурсия не дешевая на сайте была цена 265$, фактически заплатить пришлось по 295$, сюда входит перелет небольшим самолетом (на 20 мест) до полуострова Самана, автобус до порта и дальше путешествие на пластиковом боте, вмещающем человек 40 по заливу в сторону океана в поисках китов.

В течении 3-х часов идет поиск китов и если повезло, то в течении 15 минут (больше запрещено законом) идет сопровождение китов, после этого бот идет к острову Бакарди, где предлагаю обед, купание и дальнейший трансфер на берег и сафари по джунглям к водопаду Лимон. К водопаду, туда и обратно добираться надо на лошадях в сопровождении проводников.

На плюсах и минусах экскурсии следует остановиться особо:

1. Аэропорт вылета расположен рядом с основным аэропортом и как рассказал гид, построен на личные средства Хулио Иглесиса, вилла которого также находится в Доминикане. Аэропорт, конечно громко сказано, представляет собой деревянные столбики накрытые пальмовыми листьями. Два шалашика - это терминал и зал ожидания, стены есть только у туалетов. Перелет длится 35 минут.

2. В автобусе помощник гида первым делом пробежался по салону с 2-х литровой бутылкой рома и колы, предлагая данные напитки экскурсантам.

3. На боте отсутствовала элементарная защита от солнца (тент), т. е. 3 часа под палящим солнцем кому то может не понравиться.

4. Для поиска китов используется только визуальный способ и переговоры по рации с соседними ботами, также ведущими поиск. Видимо на покупку сонара устроители экскурсий поскупились.

5. Кит может находиться под водой до 45 минут, таким образом 15 минут, отведенные для сопровождения китов может не хватить если кит не захочет выныривать. Нам повезло и многие сделали видео и фото съемку миграции самки кита с детенышем. Когда закончилось наше время на горизонте появилась еще одна группа из 2-3-х китов, но мы увидели только их хвосты, т. к. наше время истекло.

Пока искали китов, рядом проплывала стая дельфинов и выпрыгивали из воды летучие рыбы, было интересно. Но тем, кто смотрит по TV каналы про животных, в частности фильмы ВВС будут разочарованы, т. к. то, что снимают про китов профессионалы не идет ни в какое сравнение с тем что вам повезет увидеть. Будьте готовы к этому.

6. Следующий пункт экскурсии остров Бакарди выглядит просто сказочно. Купание и отдых на нем великолепны. Обед правда весьма скромный без особого выбора и изысков, разве что за дополнительную плату можно заказать лобстеров гриль и коктейль пино колада, сделанный при вас из свежего ананаса и поданный в нем же.

7. Далее - конный переход из лагеря, куда нас доставили на автобусе, по каменистым тропам в первозданных джунглях к водопаду Лимон. Лошади по моему, что-то вроде мулов, низкорослые и спокойные. Проводника и лошадь предлагают в зависимости от вашей комплекции, но можно выбрать самому. Особых навыков управления не требуется, и у меня и моей супруги это первый опыт поездки на лошадях, прошел спокойно без эксцессов. Пройдя на лошадях пару км мы

Чем обязательно заняться

Дайвинг в сенотах

Цены на курорте

Магнитик от 2 $
 
Подробный отзыв путешественника о Пунта Кане содержит объемную полезную информацию о городе, которая пригодится всем, кто планирует путешествие сюда. В отзыве можно найти советы и рекомендации для туристов, изучить подробные цены города – на обед, такси, аренду жилья, посмотреть рекомендованные к посещению места и фотографии Пунта Каны. Кроме того, отзыв содержит оценку путешественника основных параметров города, иллюстрируя общий рейтинг города.

 Поделитесь своими впечатлениями

Месяц
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Год
2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979197819771976197519741973197219711970
С кем был
ПаройС друзьямиС коллегами по работеС семьейВ одиночкуСемьей с маленькими детьмиСемьей с детьми

Добавить отзыв
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи:

 

 
.
Подписка на обновления
Нравится ? Подпишитесь на обновления по курорту, выбрав интересующие вас материалы:

Закрыть Сохранить изменения